• 广告合作:15205505878 13955053083
  • 客服 Q Q:2522528868
搜索
猜你喜欢
查看: 2448|回复: 3
收起左侧

[求助] 东苑小区安全保障

[复制链接]
发表于 2019-6-30 08:55:26 | 显示全部楼层 |阅读模式
恳请完善东苑小区内道路设施确保小区住户人身安全

我是家住全椒东苑小区的一名普通老百姓,今天借全椒百姓网向有关部门反映小区内市政支路过往车辆对小区居民造成的安全威胁问题。
首先说为什么小区内有市政支路,这条横穿小区中间的市政支路,在小区建设和我们买房时是没有的,原是一条长约200米的绿化带和人行路,去年老旧小区改造,才知小区内要修路,通过进一步了解才知是小区开发商隐瞒了小区要修路这件事,因此开发商也被抓去坐牢了。
再说这条支路,因为小区内楼间距问题,要在小区中间修一条路应该不符合建设标准,于是政府在修路之前进行了问卷调查,询问小区住户是否愿意拆迁,当时应该有用户同意拆迁,后来才修的路,现在这条路修通了,而且还通了公交车设了站(2路公交),当然也通了社会车辆,此路便成了名符其实的市政支路。
现在的情况是,我们小区靠路两边的四栋楼显然就离路非常近了,并且楼梯口全正对路。根据住房和城乡建设部《关于印发2016年工程建设标准规范制订、修订计划的通知》(建标函[2015]274号)的规定要求,“路侧带可由人行道、绿化带、设施带等组成”,其中“设施带宽度应包括设置护栏、照明灯柱、标志牌、信号灯、城市公共服务设施等的要求”,目前此路没有绿化带,没有设置护栏,各种车辆速度又很快,造成小区里行人车辆极不安全,尤其小孩在小区玩耍更不安全。
我代表小区住户发这个帖子,目的是通过正常途径向有关部门反映情况,请有关部门领导实地调研,了解现状,倾听百姓心声,牢记为人民谋幸福的“初心”和“使命”,尽快完善配套设施,确保住户人身安全,谢谢!

IMG20190630085144.jpeg

IMG20190630085116.jpeg
发表于 2019-7-1 21:07:27 | 显示全部楼层
以前路尽头是湖
回复 支持 反对

使用道具 举报

发表于 2019-7-2 11:54:31 | 显示全部楼层
确实很影响小区安全,但是路已修,相关部门应该做好防护措施。
回复 支持 反对

使用道具 举报

发表于 2019-7-2 14:55:34 | 显示全部楼层
我家小孩放学回家,在红绿灯路口差点被迎面而来的公交车撞到!这条路安全隐患非常大!
回复 支持 反对

使用道具 举报

使用 高级模式(可批量传图、插入视频等)
您需要登录后才可以回帖 登录 | 注册

友情链接百度权重4左右的申请链接请QQ:2522528868

快速回复 返回顶部 返回列表